профилактика дирофиляриоза


 

       Дирофиляриоз (dirus-ужасная, filum- нить)  - паразитарное заболевание, возбудителем которого является круглый червь. Переносчиком заболевания являются комары. Различают два возбудителя дирофиляриоза. Первый - подкожный (Dirofilaria repens), второй - паразитирует в правом желудочке  сердца   и легочной артерии (Dirofilaria immitis). Подкожная форма паразита не вызывает  значительніх проблем у животных, второе - практически неизлечимо и неизбежно приводит к гибели животного.  

                    Впервые дирофилярии в Украине были идентифицированы в в 1927 году у 27 летней больной из Харькова Скрябиным. Это была Dirofilaria repens. Следует обратить внимание на то, что человек является биологическим тупиком развития этого паразита. Это значит, что гельминты не могут развиваться до половозреой стадии. У собаки взрослая особь была удалена в области головы в Киеве в 1985 году и это тоже была Dirofilaria repens. Очевидно, этим паразитам в нашей климатической зоне было не очень "комфортно". Начиная с 1998 года в киевском регионе у собак повсеместно отмечаются случаи подкожного дирофиляроза.

 

            К большому сожалению  хочу подтвердить, что в киевском регионе осенью 2010 года  у собаки, которая родилась в Украине, и  не была ни в Америке, ни в Италии обнаружен сердечный дирофиляриоз.

  

19 сентября 2012 года обнаружено у собаки, живущей в с. Н.Безрадичи

 21 сентября 2012 года,  ещё одна собака положительно отреагировала на антиген D. immitis : - ( 

При обнаружении микрофилярий в крови  собак, в нашей клинике проводится иммунологический анализ крови для определения вида возбудителя дирофиляриоза. Тест-набором Idexx 4D.

 

 

До этого времени это заболевание в климатической зоне Киева не встречалось.

Это означает, что заражение произошло в бассейне Днепра в районе Киева.

Это означает, что эта собака не первичный источник  сердечного червя в Украине.

Это означает, что собаку (или кошку) первичного источника  кусали тысячи комаров

Это означает, что это первый выявленный, но далеко не последний случай.

 

ПОЭТОМУ ОТНЫНЕ И НАВСЕГДА ВСЕХ СОБАК В УКРАИНЕ НЕОБХОДИМО ОБРАБАТЫВАТЬ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАРАЖЕНИЯ ДИРОФИЛЯРИОЗОМ.

Из доступных в Украине:  advocate bayer,  stronghold pfizer, (капли на холку), а также возможно применять внутрь, ежемесячно всем собакам, включая колли,  шелти и бобтейлам,  макроциклические лактоны (ивермектин, моксидектин, мильбемицин ). Коммерческие названия бровермектин, баймек, интермектин, мильбемакс.

Рекомендуемая дозировка 0,006mg/kg если учитывать что ивермектин  1% концентрации то собаке массой тела 100 кг необходимо 0,06 мл, а это чуть больше одной капли. Обработку собак и кошек необходимо проводить за месяц до начала лёта комаров и месяц после окончания.

Это означает, что одна капля,  один раз в месяц любого из перечисленных  препаратов, предотвратит заражение неизлечимой болезнью.

Источник:

  

 

 

 

 

07.07.2011


ветеринарная клиника, Ветеринарный врач, услуги ветеринара, ветеринар на дом, ветеринарный врач Иван Иванович Стойков, ветеринар Киев