Разрыв крестовидной связки коленного сустава у собак


     Если крупная собака держит заднюю лапу на весу,  слегка касаясь пальцами земли - это может быть признаком разрыва крестовидной связки коленного сустава. Обычно жалоба владельцев звучит так : " на прогулке собака резко захромала на заднюю лапу и на следующее утро хромота уменьшилась после нагрузки, но все равно остается сильно выраженной".

     Эта травма чаще всего встречается у собак крупных пород  но также бывает и у мелких пород собак, как осложнение вывиха коленной чашки.

     Крестовидные связки удерживают сустав от смещения костей  по продольной оси при этом позволяют колену свободно сгибаться.  Чаще всего происходит разрыв передней крестовидной связки. При этом верхняя кость как бы соскакивает с нижней кости  назад. Это вызывает очень сильную болезненность, которая постепенно уменьшается через 5-7 дней.  Собака при этом характерно наступает на ногу осторожно опираясь только на пальцы. В первое время после травмы, при исследовнии отчетливо видно смещение костей коленного сустава в продольном направлении - "тест выдвижного ящика".

! для воспроизведения ролика нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите пункт "Воспроизвести"

Также,  разрыв крестообразной связки встречается и у кошек. На этом видео можно заметить патологическую подвижность коленного сустава при проведении теста "выдвижного ящика"

 http://www.youtube.com/watch?v=H9sVC7MnHJM&feature=youtu.be

     Через какое-то время после травмы тест производить становится все трудней из-за уплотнения тканей капсулы сустава и сильной болезненности при любых манипуляциях. Поэтому для подтверждения предположения о разрыве крестовидной связки в застарелых и сомнительных случаях "тест выдвижного ящика" производится под общей анестезией. Для уточнения диагноза также проводят рентгенографиию и артроскопию.

      Если ничего не делать? 

     Нефизиологические движения в суставе будут поддерживать воспаление и это приведет к уплотнению капсулы сустава, что, от части, укрепит сустав и сделает амплитуду ненормальных движений менее выраженной.

     Состояние хронического воспаления неизбежно приведёт к изменению анатомии суставных поверхностей (артрозу), в большей или меньшей степени в зависимости от тяжести процесса. 

     При слабовыраженных изменениях сустав будет беспокоить постоянно, но ходить можно. Применение противовоспалительных препаратов будет улучшать комфортность движения. При сильном повреждении - собаки не опираются на ногу вообще, а приставляют её во время движения касаясь земли пальцами.

Если лечить, то как ?

  • Только хирургически.  
  • Любая техника операции направлена на предотвращение сдвигания костей относительно друг друга.

Обычно мы проводим операцию по внешнесуставной стабилизации сустава используя полоску  вырезанную из собственных тканей вокруг сустава. По этой технике операции я проходил стажировку во Франции организованную асоциацией специалистов ветеринарной медицины в феврале 2010 года

 

     


 

26.08.2011

Стойков И.И.


ветеринарная клиника, Ветеринарный врач, услуги ветеринара, ветеринар на дом, ветеринарный врач Иван Иванович Стойков, ветеринар Киев