стерилизация кошек и собак


 

                 Кастрация - наиболее эффективный способ подавления половой активности и связанными с ней поведенческими реакциями.

                 Фармакологическое подавление (введение препаратов угнетающих половую функцию) носит временный характер, вызывает намного больше осложнений и может рассматриваться только как временная альтернатива хирургическому методу.

Относительно здоровья самки однозначно можно сказать следующее:

  •  природа создала кошку и суку для того чтобы они рожали в каждую течку или через течку (как получится)
  • на мой взгляд, один раз родить или ни разу - совершенно одинаково относительно отдаленных   последствий
  • постоянное фармакологическое угнетение половой функции зачастую приводит к развитию злокачественных (очень агрессивных ) опухолей молочных желез
  • пустовки, которые не заканчиваются беременностью могут стимулировать развитие кистозной гиперплазии матки и поликистоза яичников.

 

             Поэтому на вопрос "как лучше для здоровья?"  можно ответить так:  для здоровья (в смысле здоровья воспроизводительной системы) необходимо рожать 10 -15 раз в течение жизни. Каким будет здоровье хозяев  после такого "марафона" предвидеть сложно.

            Исходя из вышесказанного можно было бы предположить, что подавляющее большинство самок не участвующих в племенном разведении должны быть кастрированы*.              

     Среди владельцев бытует мнение, что операция у котов называется кастрация а операция у кошек - стерилизация. На самом деле и в том и другом случае проводится именно кастрация.

            Но в последнее время дела обстоят так:

  •  "громких" кошек кастрируют практически всех, 
  •   бездомных сук по мере финансовых и организационных возможностей (со стремлением кастрировать всех ),
  •   "домашних" собак крайне редко приводят в клинику на плановую кастрацию. 

                              

  Какие неприятности могут возникнуть  у  кастрированных самок?

                        у кошек практически никаких кроме увеличения массы тела и как следствие снижение активности, а не наоборот

                        у сук увеличение массы тела и (крайне редко) подтекание мочи связанное со снижением уровня гормонов. Это встречается у крупных собак (ризеншнауцер, лабрадор, бернский зенненхунд ) а также мне известен случай возникновения данной проблемы у русского спаниеля.  Введение микродоз женских гормонов прекращает подтекание буквально после первой инъекции, но я все таки  не осмелюсь рекомендовать плановую кастрацию крупной собаке. 

         Обычно для стерилизации животных  в клинику нужно приходить один или два раза. Первый раз собственно для операции и второй раз для снятия швов.   После операции нет необходимости каждый день приходить в клинику для введения антибиотиков.  

     В последнее время  появилась возможность проводить операцию таким образом, чтобы не нужно было  снимать  швы. Для этого накладываются нити которые со временем рассасываются. В случае с бездомными  животными  это дает возможность не содержать их в стационаре до снятия швов,  в случае с домашними животными просто удобно никуда лишний раз не ездить. 

     Обычно мы вводим антибиотики длительного действия  сразу после операции  и одной инъекции  достаточно на весь послеоперационный период.  Операционную рану мы защищаем специальным аэрозолем "Пластоспрей"

 

 

                           так выглядят операционные раны у суки  и кошки после наложения "внутренних" швов

.                                                                    

           

 

 

информация для владельцев кошек              

подготовка опер. поля стерильный пакет для укладки
нанесение на шов отсутствие узелков на поверхности кожи, шов 1-1.5 см

 

 

 

Ход операции

информация для студентов  (филологам, артистам и юристам не смотреть, оно Вам надо?)  

разрез 1-1.5 см на 2 см ниже пупка раздвинув тупым способом подкожную клетчатку надрез  белой линии сделать скальпелем, потом расширить ножницами в качестве крючка лучше использовать векоподъемник крючком в операционную рану выводится один из рогов матки проделав тупым способом отверстое в брыжейке инструментом проводится лигатура лигатура завязывается над инструментом, которым отодвигают кожу книзу завязывание лигатуры, зажим отпущен после наложения зажима сначала отсекаются концы нити... затем яичниковая связка с питающими сосудами между лигатурой и зажимом прокол тела матки посредине для наложения прошивной лигатуры
к лигатуре фиксируется сальник наложение первого шва  на брюшную стенку просто хорошая картинка первая нить используется для подтягивания брюшной стенки (держалка) завязывание первого узла для сшивания подкожной клетчатки (обязательно) нить рассасывающаяся, шов непрерывный при завязывании первого узла конец не обрезается и используется для связывания нитей при возвращении второго ряда
примерно так  и вот так ... сделайте кофе... пластоспрей сделали ..., антибиотик укололи ей надо было только почистить уши ????          

 

06.07.2011


ветеринарная клиника, Ветеринарный врач, услуги ветеринара, ветеринар на дом, ветеринарный врач Иван Иванович Стойков, ветеринар Киев